Auction 795T, Lot # 234
Tocador. Siglo XX. Estilo Luis XIII. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol, 2 puertas inferiores abatibles , 2 cajones uno inferior y uno central, tiradores de metal y luna superior rectangular con espejo biselado, cajón en cada lateral. Decorado con motivos vegetales, casetones de diseño triangular y columnas salomónicas. Presenta detalles de conservación, ligera restauración, faltantes y marcas. Dimensiones: 233 x 127 x 61 cm. Estimado $9,000-12,000