Full Details for Lot 234

Auction 795T, Lot # 234

Tocador.
Siglo XX.
Estilo Luis XIII.
Elaborado en madera tallada de nogal.
A 2 cuerpos.
Con cubierta de mármol, 2 puertas inferiores abatibles , 2 cajones uno inferior y uno central, tiradores de metal y luna superior rectangular con espejo biselado, cajón en cada lateral.
Decorado con motivos vegetales, casetones de diseño triangular y columnas salomónicas.
Presenta detalles de conservación, ligera restauración, faltantes y marcas.
Dimensiones: 233 x 127 x 61 cm.
Estimado $9,000-12,000